обратный звонок
* - обязательно к заполнению

Студия ландшафтного дизайна Дока-Декор. Если вы цените качество...

Статьи
12 января 2021
Укладка тротуарной плитки

Краткая информация по укладке тротуарной плитки.

Фотогалерея
Ландшафтный дизайн в Приозерске До/После

В этом альбоме мы покажем вам фото ландшафтных работ в городе Приозерске. Заказчик доволен!

Наши работы 2012-2017

Ландшафтный дизайн, живая изгородь, рокарий, газон, многолетники.

14 августа 2016

Сосна обыкновенная

Обыкновенная сосна (название:Pinus sylvestris) - одно из самых известных хвойных деревьев. Самый большой ареал произрастания протяженностью от Заполярья до зоны степей и от Атлантического побережья до северо-восточного Китая. Со временем роста, сосна обыкновенная меняет внешность, превращаясь из пушистой пирамидальной формы растения в стройное дерево с ровным стволом. Существует лапландская сосна (var.lapponica) на Кольском полуострове, монгольская или сосна Крылова (var.krylovii) и кулундинская сосна (var.kulundensis) на юге Сибири и другие. Высота стандартной сосны обыкновенной составляет от 25 до 40 метров. Сортов сосны множество. Среди них есть высокие сорта, например колоновидный Fastigiata или Aurea,Bonna,Candelight. К невысоким сортам можно отнести такие сосны как Albyns, Gold Coin, Watereri, Sandringham. Сосна обожаема дизайнерами, ведь это растение создает впечатление легкости, дает мало тени и насыщает воздух ароматом смолы. Ее можно использовать как одиночное дерево, которое будет сочетаться с архитектурой здания и визуально увеличивать пространство объекта. Сортовые формы подходят к группам из больших деревьев и листопадных кустарников, а самые маленькие виды сосен подойдут для альпинария. В миксбордере или в цветнике карликовые сосны гармонируют со злаками, вереском, декоративно лиственными многолетниками. Более того, хорошим знаком является дробленная сосновая кора, которая может быть использована как мульча.
Сосна является нетребовательным растением к почве, но стоит учесть факт, что превышение уровня воды и застой воды может привести к болезням дерева. Так же плохо себя чувствует в городских условиях.
Сосна светолюбива и красиво выглядит на совершенно открытом участке. Устойчива к высоким и низким температурам. Сосна обыкновенная хорошо размножается семенами. Семена можно сеять как перед зимой, так и ранней весной и они всходят без стратификации.

Главное меню