обратный звонок
* - обязательно к заполнению

Студия ландшафтного дизайна Дока-Декор. Если вы цените качество...

Статьи
12 января 2021
Укладка тротуарной плитки

Краткая информация по укладке тротуарной плитки.

Фотогалерея
Ландшафтный дизайн в Приозерске До/После

В этом альбоме мы покажем вам фото ландшафтных работ в городе Приозерске. Заказчик доволен!

Наши работы 2012-2017

Ландшафтный дизайн, живая изгородь, рокарий, газон, многолетники.

24 августа 2016

Рододендрон даурский

Группа рододендронов даурских имеет ряд отличий от других садовых рододендронов. Произрастают они в Сибири, на Дальнем Востоке, Японии, Китае и Корее. В этот альянс цветов входят как листопадные, так и полувечнозеленые виды. Они конечно же менее устойчивы к прямым солнечным лучам, но имеют более насыщенный аромат листвы. Особенно декоративны они во время цветения, в апреле и мае.
Ботаники до сих пор не могут придти к единому решению, стоит ли рассматривать рододендроны, входящие в группу даурского, как отдельные виды, или их нужно объединить под общим названием рододендрон даурский. В этой статье мы будем рассматривать их как отдельный вид, так как они имеют свои нюансы, о которых хотелось бы рассказать.
Рододендрон даурский (Rhododendron dahuricum) распространен в основном в Восточной Сибири, на востоке Монголии, на севере Китая, в Японии и Корее. Представляет собой листопадный или полувечнозеленый сильноветвистый кустарник до 2 метров в высоту. У рододендрона даурского молодые побеги выглядят ржаво-бурыми. Листья кожистые, эллиптической формы, сверху ярко-зеленые, снизу светло зеленые. Позже листья приобретают более темный цвет. К осени листья скручиваются в трубочку, и затем опадают.
Цветет этот вид рододендронов с 3 лет, до распускания листьев, в течении 3 недель. Цветки, которые находятся на концах побегов, имеют форму воронки. Плоды растения созревают в октябре месяце.
Что касается схожести с другими видами рододендронов, то к даурскому весьма близок рододендрон остроконечный.
Более редким видом является рододендрон сихотинский. Представляет собой ветвистый листопадный кустарник до 1,5 метров в высоту. Молодые побеги имеют красновато-бурый цвет. Листья оливко-зеленого оттенка. Цветет это растение с 5 лет, в конце апреля - начале мая, в течении 2-3 недель, ежегодно.
Рододендроны предпочитают кислые и рыхлые почвы, в том числе торфяные. При этом абсолютно не выносит уплотненный грунт. Эти растения спокойно себя чувствуют в тени, ведь на солнце они сильно обгорают. Лучше высаживать рододендроны группами в композиции, чтобы была тень от других растений. Особенно они боятся южного солнца. Что касается полива, то молодые рододендроны нуждаются больше в поливе, чем взрослые. Эти многолетники могут выдержать недолговременную засуху.
Вы можете приобрести рододендроны у нас. Переходите в каталог, в раздел многолетники и выбирайте имеющиеся в наличие рододендроны.

Главное меню