обратный звонок
* - обязательно к заполнению

Студия ландшафтного дизайна Дока-Декор. Если вы цените качество...

Статьи
12 января 2021
Укладка тротуарной плитки

Краткая информация по укладке тротуарной плитки.

Фотогалерея
Ландшафтный дизайн в Приозерске До/После

В этом альбоме мы покажем вам фото ландшафтных работ в городе Приозерске. Заказчик доволен!

Наши работы 2012-2017

Ландшафтный дизайн, живая изгородь, рокарий, газон, многолетники.

14 февраля 2020

Инструменты для ландшафтного дизайна

Чтобы преобразить земельный участок иногда недостаточно иметь в арсенале лопату и грабли. Даже самые простые работы с грунтом и растениями напрямую связаны с применением спец. инструмента. Начиная от простой тяпки, заканчивая гусеничным экскаватором.

В этой статье мы расскажем вам про особенности и применение инструментов из арсенала профессионального ландшафтного дизайнера для выполнения различных задач.

Инструменты для обрезания растений

Начало сезона. Самое время заняться обрезкой растений в саду. Большинство деревьев и кустарников подвергаются этой процедуре именно ранней весной, когда весь снег еще не сошел, но и нет сильных морозов, а так же по причине того что растение спит и движение соков еще не началось.

 Для полноценного ухода за плодоносными деревьями и кустарниками Вам понадобятся:

 

  1. Садовый нож.

 

Самый простой и важный инструмент любого садовода. Имеет изогнутую форму клинка и удобную ручку для удобного хвата. С таким инструментом ваша рука устанет гораздо позже. Применяется не только при обрезке, но и при прививании.

  1. Секатор.

         Созданный в 19 веке, во Франции, инструмент для обрезания винограда остается      актуальным и по сей день. Применяется при обрезке тонких веток и побегов. Именно секаторы в дальнейшем эволюционировали до кусторезов.

 Сучкорез

 Тип ножниц используемый для обрезания ветвей. Имеет длинные ручки и схожую с секатором конструкцию лезвия. Незаменимы при обрезании веток в труднодоступных местах. Так же существуют модель с длинными рукоятками.

 Садовая пила.

В отличие от обычной пилы, имеет более компактный размер и возможность складывания. За счет легкости и удобства является незаменимым инструментом при сезонной обрезке.  

 

Благодаря этому не сложному в применении садовому инвентарю процесс обрезки доставит только удовольствие, а растения будут радовать Вас своими плодами и цветением весь будущий сезон.

Не забывайте про своевременную заточку, так вы избежите неприятностей в виде кривых срезов, поломанных и не допиленных веток.

Инструменты для монтажа тротуарной плитки

и дренажных систем.

 

Какой участок может обойтись без тротуарной плитки? Правильно! Тот к которому еще не прикоснулась рука профессионального дизайнера. Вымощенные камнем дорожки прекрасно дополняют ансамбли из цветников и делают удобным пешее перемещение по участку.

 Кроме того вымощенный плиткой подъезд к дому служит отличным парковочным местом для автомобиля.

 Для полного цикла работ по установке тротуарной плитки и дренажной системы Вам понадобятся:

 

1.Виброплита / ручной трамбовщик (ручной каток)

Этот инструмент является незаменимым помощником при укладке асфальтовых покрытий, тротуарной плитки и трамбовке участка. Вибрационные плиты порой важнее лопат, потому что без них выполнение работ будет не на все сто процентов. 

Если в планах заниматься трамбовкой самому и без больших финансовых вложений, то подойдет и обычный ручной трамбовщик и каток, но это это отнюдь не каждому по силам.

Лопата

Что может быть проще лопаты. Всегда и везде приходит на помощь именно она. Для работы с песком и грунтом понадобятся два типа этого инструмента: совковая и штыковая.

Бетоносмеситель (миксер)

Значительно упрощающий процесс замешивания бетонного раствора для укладки бордюров. Незаменим при больших объемах работ.

Ручные захваты

Для переноски плитки и бордюров, используются специальные захваты, позволяющие в первую очередь сохранить здоровье при переноске тяжестей и сделать работу более простой и самое главное точной

УШМ («Болгарка») / торцевая пила

Для резки бетонных бордюров и плитки понадобится «Болгарка» или ее продвинутый вариант - торцевая пила. При резке используется алмазный диск по бетону и плитке большого диаметра.

Мелкий инструмент и приспособления.

 

Разумеется, если вы хотите сделать все с ювелирной точностью и на долгие годы, Вам понадобятся измерительные приборы, такие как: уровень, старая добрая веревка с колышками, угольник и набор перманентных маркеров.

 Так же очень важно иметь в арсенале шпатель, мастерок и резиновую киянку.

 

Для всех манипуляций с тротуарной плиткой и дренажной системой не обязательно иметь весь инструмент из списка, но если все же хорошенько подготовиться и иметь все выше перечисленное, то процесс пойдет гораздо быстрее и качественнее.

 ...а лучше вызвать профессионалов, чтобы ни на что не тратиться.

Инструменты для сеяния семян и культур

Перед тем как засеивать семена, участок проходит несколько этапов подготовки, важными из которых будут:

  1. Перекапывание
  2. Внесение удобрений в почву
  3. Выравнивание

Культиватор

Для более качественного перекапывания грунта, как ни странно подойдут именно лопата и тяпка, но так же можно прибегнуть к помощи мотокультиватора. Главная задача — очистить участок от сорняков и корней удаленных растений.

После полного перекапывания участка, понадобится внести удобрения в почту. Это важно, т.к обогащенная удобрениями и обработанная почва даст больше питательных веществ для растений. Для того чтобы в полной мере обработать грунт перед засеиванием, понадобится разбрасыватель или ручная сеялка.

 Ручной каток / грабли

На последнем этапе перед засеиванием, поверхность участка выравнивается граблями и уже знакомым ручным катком.

Засеивание — это не сложный, но достаточно кропотливый и трудоемкий процесс. Чего стоит одна подготовка. Только качественная и поэтапная обработка помогут свежему газону взойти полноценно и по всей площади участка.  Процесс упрощается  в разы благодаря использованию спец. инструмента

Главное меню